省考公考交流群:374011272: V* W6 Y1 L" Y
. o2 i: r$ x( R5 _ C* q
2017广财大国考笔试课程
/ F$ b8 N8 _1 n0 P; o1 h5 J$ I系统精讲:8月23-9月1日(巩固基础,行测申论可单报)
' c' V, k& k6 t! r专项突破:9月10-25日(夯实基础,行测申论可单报)
' p- i, p: v( C( U0 x; Z更多新的课程时间可见http://kc.offcn.com/general/296/36799// s& F X! c* y* L- z7 }- k
* G4 A. y! E3 S9 ^
另,活动课程:国考笔试名师点睛班,仅19.9元。" G# E: D2 j7 p+ |% P
报名链接:http://kc.offcn.com:85/p_1290442_103_2070887.html$ t0 ]& T7 B4 e% H8 T$ S
1 Z2 c; B$ L: I3 T K9 Q4 E7 w( }: R8 s
一、矛盾法解真假话问题 例1:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测: 甲说:“这五个人都有嫌疑。” 乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。” 丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。” 如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真? A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑 B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑 C. 丙推测正确,但老陈可能作案 D. 丁推测正确,老陈有嫌疑 中公解析:这道题目是一道典型的真假话题目。我们可以用直言命题的矛盾关系解题。首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。 二、反对法解真假话问题 例2:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述: (1)班长通过了; (2)该班所有人都通过了; (3)该班所有人都没通过; 经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见: A.该班有人通过了,但也有人没有通过 B.班长没有通过了 C.所有人都通过了 D.所有人都没有通过 中公解析:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。在该道题目当中第一句话相当于“所有是”,第二句话相当于“所有非”,它们二者互为上反对关系,必有一假,由“上述断定只有两个是正确的”,则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第C选项。 - Y& S: K/ ^+ N# O. u
3 R. ~. e9 I: d, T0 R* Z: z3 C- q更多公考信息请关注:中公教育备考网
( d. |. _& ^2 Y7 T/ C$ w" I7 X6 Y+ \5 \
点赞是一种鼓励,4 Q" w3 u# f, D5 q/ G6 c# y4 T2 j! C% y
让小编持续不断为大家提供高质量的文章!
+ m- o+ U3 F/ d: B" H: A! V. w分享是一种胸怀,( t; C1 [7 S0 A8 ~% ^' k$ h
因为强者相信自己即便信息共享仍能取胜!
" U9 }7 R- `/ ^1 h. m推荐是一种风度,6 u7 |( U, k% E& P
你随口而出的一句话因帮助更多人而有意义!1 u; O- z" ` z0 V1 U! L4 O7 b
|