省考公考交流群:374011272
4 q3 M' _" g {0 E" G7 f2 p
# S+ Q/ s5 C( D$ J5 v4 \2017广财大国考笔试课程 / t7 ?4 E X6 s0 M
系统精讲:8月23-9月1日(巩固基础,行测申论可单报)
/ o1 g' c- U! y0 u& L- H( Y! D专项突破:9月10-25日(夯实基础,行测申论可单报)
2 j5 ~9 G5 v- A" \, \& g/ ~" P- x更多新的课程时间可见http://kc.offcn.com/general/296/36799/6 b% Z; o9 x9 f) J0 v8 \/ N' G2 S7 e
- A6 r; n: U! r: |( u另,活动课程:国考笔试名师点睛班,仅19.9元。
3 d+ d9 `4 d% o/ Q z. Q6 Y: l' a报名链接:http://kc.offcn.com:85/p_1290442_103_2070887.html/ r7 `+ P* U; M5 k3 d1 |( q' i! V9 W
$ i3 T3 ]' A) B, ^0 c
1 Z: W0 G& q2 @; i r& O一、矛盾法解真假话问题 例1:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测: 甲说:“这五个人都有嫌疑。” 乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。” 丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。” 如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真? A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑 B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑 C. 丙推测正确,但老陈可能作案 D. 丁推测正确,老陈有嫌疑 中公解析:这道题目是一道典型的真假话题目。我们可以用直言命题的矛盾关系解题。首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。 二、反对法解真假话问题 例2:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述: (1)班长通过了; (2)该班所有人都通过了; (3)该班所有人都没通过; 经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见: A.该班有人通过了,但也有人没有通过 B.班长没有通过了 C.所有人都通过了 D.所有人都没有通过 中公解析:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。在该道题目当中第一句话相当于“所有是”,第二句话相当于“所有非”,它们二者互为上反对关系,必有一假,由“上述断定只有两个是正确的”,则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第C选项。 6 Z: \! {. L0 o& ?6 |
. \! ]1 N2 Z+ u4 Q更多公考信息请关注:中公教育备考网- y2 d1 A6 }5 r/ I* o; n0 P
& W) C# ^9 F1 T. Y5 z. }
点赞是一种鼓励,
: h9 A) j* w0 C, }0 U* N让小编持续不断为大家提供高质量的文章!, a2 k! ^/ Q+ _5 x& _, c
分享是一种胸怀,
- E4 n W. q/ @因为强者相信自己即便信息共享仍能取胜!
# w0 Y& r3 J# }! k' h; d( ~推荐是一种风度,
) ?9 b/ t; G8 b( D你随口而出的一句话因帮助更多人而有意义!
, l5 [( ~7 l% F% U( m9 K6 ]; x |