省考公考交流群:374011272
: d; r/ ]: {9 L
# i: p$ q0 X! @2017广财大国考笔试课程 C5 `( m+ }# l, T* U( Z: y
系统精讲:8月23-9月1日(巩固基础,行测申论可单报)
& K& n! U$ V# ?6 r, a专项突破:9月10-25日(夯实基础,行测申论可单报), C9 F$ m1 s+ X- z% i
更多新的课程时间可见http://kc.offcn.com/general/296/36799/1 ~& S( X- q- w2 j% v
/ j- e$ Y \: G另,活动课程:国考笔试名师点睛班,仅19.9元。! U+ f2 y/ K% ^8 z
报名链接:http://kc.offcn.com:85/p_1290442_103_2070887.html
0 V& c! g& p7 v, o' U, o: C6 r
2 U2 _9 T. Q! K( _+ a3 @7 P7 L
1 b( v0 A0 h0 f! U; \* c- P一、矛盾法解真假话问题 例1:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测: 甲说:“这五个人都有嫌疑。” 乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。” 丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。” 如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真? A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑 B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑 C. 丙推测正确,但老陈可能作案 D. 丁推测正确,老陈有嫌疑 中公解析:这道题目是一道典型的真假话题目。我们可以用直言命题的矛盾关系解题。首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。 二、反对法解真假话问题 例2:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述: (1)班长通过了; (2)该班所有人都通过了; (3)该班所有人都没通过; 经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见: A.该班有人通过了,但也有人没有通过 B.班长没有通过了 C.所有人都通过了 D.所有人都没有通过 中公解析:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。在该道题目当中第一句话相当于“所有是”,第二句话相当于“所有非”,它们二者互为上反对关系,必有一假,由“上述断定只有两个是正确的”,则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第C选项。 1 {1 Q# C W2 {; i( d- o5 c0 b
2 B* g6 Y- D4 N! M2 n# a7 L
更多公考信息请关注:中公教育备考网
+ j$ F. t3 F$ N- c+ O1 R+ \/ O4 ^' E2 V, b4 w) \* j' D+ x
点赞是一种鼓励,
G, _# `$ W, ~让小编持续不断为大家提供高质量的文章!
) p. Q l4 l5 ^* r分享是一种胸怀,
. J1 p0 V5 x( j: H; T因为强者相信自己即便信息共享仍能取胜!9 a1 b2 I1 \9 O
推荐是一种风度,
& o: x7 t" `& S. d% O- P- s你随口而出的一句话因帮助更多人而有意义!) J+ C' w2 }) o% m; y4 h
|