广东人社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 1234|回复: 0

2017国家公务员考试行测技巧:四种方法速解真假话问题

[复制链接]
发表于 2016-8-14 11:47:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
省考公考交流群:374011272
( r/ l+ l/ t4 A7 v2 }. ?2 }: d4 a0 |
  I7 K! D: f# ]" O! y2 d! w! ?6 p2017广财大国考笔试课  
& [: d) L1 g+ R; c8 u5 I0 r系统精讲:8月23-9月1日(巩固基础,行测申论可单报)( E( p4 U0 X" U$ y
专项突破:9月10-25日(夯实基础,行测申论可单报)

( Z2 R7 J, x* }& E+ m2 F
更多新的课程时间可见http://kc.offcn.com/general/296/36799/
) M5 c% J& G8 [: s" Z2 |
  X( O0 K. _. `5 w" z' M: R& {) }另,活动课程:国考笔试名师点睛班,仅19.9元。% ]- F$ E! t. ^5 s" m
报名链接:http://kc.offcn.com:85/p_1290442_103_2070887.html
/ Q! V" s0 d* f; }+ O: k) M* G5 B6 V) k

! W& L8 {& a! u) Z: {

一、矛盾法解真假话问题

例1:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

甲说:“这五个人都有嫌疑。”

乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”

丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”

丁说:“五人中肯定有人作案。”

如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?

A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑

B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑

C. 丙推测正确,但老陈可能作案

D. 丁推测正确,老陈有嫌疑

中公解析:这道题目是一道典型的真假话题目。我们可以用直言命题的矛盾关系解题。首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。

二、反对法解真假话问题

例2:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:

(1)班长通过了;

(2)该班所有人都通过了;

(3)该班所有人都没通过;

经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见:

A.该班有人通过了,但也有人没有通过

B.班长没有通过了

C.所有人都通过了

D.所有人都没有通过

中公解析:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。在该道题目当中第一句话相当于“所有是”,第二句话相当于“所有非”,它们二者互为上反对关系,必有一假,由“上述断定只有两个是正确的”,则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第C选项。


8 E) @1 T$ o/ H7 `6 g( b" ^
0 q( J4 h/ L2 ~: g; \更多公考信息请关注:中公教育备考网- P( V# `. B( Y# p8 r, [4 W/ L
1 T( h6 G3 v; X0 q
点赞是一种鼓励,% }1 s" J- R4 x/ [
让小编持续不断为大家提供高质量的文章!
* R  ]) P0 |- a% T/ w, ?1 f( ^
分享是一种胸怀,
0 r! {# S3 o7 t- a+ ?因为强者相信自己即便信息共享仍能取胜!
2 n8 j' w5 n) Q/ @1 @4 `
推荐是一种风度,
; J1 r9 X! b3 s/ j$ L你随口而出的一句话因帮助更多人而有意义!
/ o4 ]: X0 @  q& |* F
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|我的微博|小黑屋|手机版|广东人社区 ( 沪ICP备13022730号-3 )

GMT+8, 2025-7-4 11:54 , Processed in 0.069398 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2023 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表