省考公考交流群:374011272- C+ \$ B5 A# [# u! ~+ P
2 |$ h; b# m$ f: Q" N) D# u% t2017广财大国考笔试课程 4 M; z# {+ x h- o3 ?- Y9 O
系统精讲:8月23-9月1日(巩固基础,行测申论可单报)) e- M: G4 c! F; H
专项突破:9月10-25日(夯实基础,行测申论可单报)7 C+ ~2 I/ _+ n1 \: _; W1 O
更多新的课程时间可见http://kc.offcn.com/general/296/36799/
0 ~) \5 H- n2 n) b* {; f
% z; z4 j# r5 A- J, q另,活动课程:国考笔试名师点睛班,仅19.9元。
$ w: [- d$ ^0 z报名链接:http://kc.offcn.com:85/p_1290442_103_2070887.html, E& E7 z, w/ i0 d
8 g6 S& D% B6 w. S+ E* S2 a3 a8 j
2 d7 O& r8 E c' S" ]! c一、矛盾法解真假话问题 例1:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测: 甲说:“这五个人都有嫌疑。” 乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。” 丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。” 如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真? A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑 B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑 C. 丙推测正确,但老陈可能作案 D. 丁推测正确,老陈有嫌疑 中公解析:这道题目是一道典型的真假话题目。我们可以用直言命题的矛盾关系解题。首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。 二、反对法解真假话问题 例2:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述: (1)班长通过了; (2)该班所有人都通过了; (3)该班所有人都没通过; 经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见: A.该班有人通过了,但也有人没有通过 B.班长没有通过了 C.所有人都通过了 D.所有人都没有通过 中公解析:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。在该道题目当中第一句话相当于“所有是”,第二句话相当于“所有非”,它们二者互为上反对关系,必有一假,由“上述断定只有两个是正确的”,则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第C选项。
! K( E! Y- E/ X; _' h7 Y' o6 s/ C! e7 L0 J, Z, f& j
更多公考信息请关注:中公教育备考网+ f/ J* D6 C; G, p
' c. x) t' Y$ T/ E" s! Z6 E; _点赞是一种鼓励,# T9 H* v1 K2 r
让小编持续不断为大家提供高质量的文章!4 w1 Z) V) g& i
分享是一种胸怀,
% j' ^4 a7 C( z" d9 Q4 a. }因为强者相信自己即便信息共享仍能取胜!
) t t+ u" \$ t# e8 J+ f推荐是一种风度,* Y) g; {& h s" D
你随口而出的一句话因帮助更多人而有意义!
/ @* R4 s, l# ~- F; j/ W& s2 w |