省考公考交流群:374011272* q, ~/ q M! j: w M1 T* w5 v
! A# c& x$ {+ M- q
2017广财大国考笔试课程 , J* }5 T' V. ^9 b& c
系统精讲:8月23-9月1日(巩固基础,行测申论可单报)
3 k8 O4 M, }7 b( v4 F, o专项突破:9月10-25日(夯实基础,行测申论可单报)4 u3 h6 g, |4 w3 L+ t @$ {/ G5 b) K
更多新的课程时间可见http://kc.offcn.com/general/296/36799/6 Q; y! S3 o# O. I9 d$ C
5 b0 C4 `5 i' _3 _$ r1 j* S另,活动课程:国考笔试名师点睛班,仅19.9元。
9 s& k( l; a# @. K5 s报名链接:http://kc.offcn.com:85/p_1290442_103_2070887.html
' d$ W+ \, p8 P, v( B2 N' A( P5 O& g$ h* n6 c
+ O; ^, j# P( e) L" m# I7 D一、矛盾法解真假话问题 例1:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测: 甲说:“这五个人都有嫌疑。” 乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。” 丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。” 如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真? A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑 B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑 C. 丙推测正确,但老陈可能作案 D. 丁推测正确,老陈有嫌疑 中公解析:这道题目是一道典型的真假话题目。我们可以用直言命题的矛盾关系解题。首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。 二、反对法解真假话问题 例2:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述: (1)班长通过了; (2)该班所有人都通过了; (3)该班所有人都没通过; 经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见: A.该班有人通过了,但也有人没有通过 B.班长没有通过了 C.所有人都通过了 D.所有人都没有通过 中公解析:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。在该道题目当中第一句话相当于“所有是”,第二句话相当于“所有非”,它们二者互为上反对关系,必有一假,由“上述断定只有两个是正确的”,则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第C选项。 ! S) W4 s, j2 h' H: V2 o1 S8 o
. N1 y! `3 r* o0 @$ z! d, x更多公考信息请关注:中公教育备考网5 h* ^+ K$ P( D; r- Q, M! E
0 C" r8 f) z& p! `
点赞是一种鼓励,/ A5 J0 k8 o% D! g
让小编持续不断为大家提供高质量的文章!
8 C r' T8 M0 i, w, R分享是一种胸怀,. Z c5 ~$ [) W! X* I, G1 y/ w+ O
因为强者相信自己即便信息共享仍能取胜!
7 i( m; M3 A' R) \/ [推荐是一种风度,
2 Y4 a7 Y* e! Q4 h你随口而出的一句话因帮助更多人而有意义!
& h! g+ H, q8 P# i. @ |