省考公考交流群:374011272
* Z* k9 R7 }- g1 M* [9 |7 X
" |2 Z; @" F0 o. F5 l0 a2017广财大国考笔试课程
/ Q( S' B! K3 E6 ~2 U! b$ G% q系统精讲:8月23-9月1日(巩固基础,行测申论可单报)7 ~: p. V) j6 K1 `9 W# m& X9 K% P: f& @
专项突破:9月10-25日(夯实基础,行测申论可单报)
+ s& q8 q: D" V# ?$ i- d, E更多新的课程时间可见http://kc.offcn.com/general/296/36799/
3 j/ I9 n; m/ Z' K' i; y
1 q1 l7 [2 @! B4 V$ e另,活动课程:国考笔试名师点睛班,仅19.9元。/ H; K3 f& ?% n# s" ^
报名链接:http://kc.offcn.com:85/p_1290442_103_2070887.html% e8 u/ w. V" k2 r6 z% y
6 b( s( t- p; F- a: l1 s* K! b3 Z6 B: u! {3 j8 `1 K
一、矛盾法解真假话问题 例1:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测: 甲说:“这五个人都有嫌疑。” 乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。” 丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。” 如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真? A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑 B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑 C. 丙推测正确,但老陈可能作案 D. 丁推测正确,老陈有嫌疑 中公解析:这道题目是一道典型的真假话题目。我们可以用直言命题的矛盾关系解题。首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。 二、反对法解真假话问题 例2:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述: (1)班长通过了; (2)该班所有人都通过了; (3)该班所有人都没通过; 经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见: A.该班有人通过了,但也有人没有通过 B.班长没有通过了 C.所有人都通过了 D.所有人都没有通过 中公解析:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。在该道题目当中第一句话相当于“所有是”,第二句话相当于“所有非”,它们二者互为上反对关系,必有一假,由“上述断定只有两个是正确的”,则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第C选项。 # `1 C U8 Y+ k3 w
& O+ u1 O2 X; r: U0 l1 e9 p% y2 a$ z; S
更多公考信息请关注:中公教育备考网
. J$ N# s1 E1 q5 K( T$ G% j- n0 Z3 T8 f. A
点赞是一种鼓励, \* F& n K7 W6 M1 i! P
让小编持续不断为大家提供高质量的文章!
$ T; }* i. R& b/ T分享是一种胸怀,) ^# t5 x3 h% J8 J' z
因为强者相信自己即便信息共享仍能取胜!
& J. C3 I' P: Y. ~# n推荐是一种风度,
8 t5 r% M2 B7 j C' u# |+ T你随口而出的一句话因帮助更多人而有意义!8 ?) h3 M1 M w- \ S) Q: x
|