省考公考交流群:374011272
0 M4 u: Q6 l! K* m' X [+ n3 A
8 _! s5 e+ B m# M2017广财大国考笔试课程 ( \3 }( _6 C$ J' `4 y! c
系统精讲:8月23-9月1日(巩固基础,行测申论可单报)
2 z6 T# s. i, p5 X6 f5 Q专项突破:9月10-25日(夯实基础,行测申论可单报)' o1 d- Z2 g2 v# V4 R% |
更多新的课程时间可见http://kc.offcn.com/general/296/36799/8 Y& W) N8 P9 U/ t; j3 c- R
S7 r% O" N$ ?3 w; s8 \. G: ~
另,活动课程:国考笔试名师点睛班,仅19.9元。
; m( A( x8 V+ R1 i u1 k4 i报名链接:http://kc.offcn.com:85/p_1290442_103_2070887.html' v* R! Z- A1 J# t' K/ P
6 ~, T$ k( G9 d" W" G* G- r2 P+ o( s2 V) {0 k
一、矛盾法解真假话问题 例1:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测: 甲说:“这五个人都有嫌疑。” 乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。” 丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。” 如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真? A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑 B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑 C. 丙推测正确,但老陈可能作案 D. 丁推测正确,老陈有嫌疑 中公解析:这道题目是一道典型的真假话题目。我们可以用直言命题的矛盾关系解题。首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。 二、反对法解真假话问题 例2:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述: (1)班长通过了; (2)该班所有人都通过了; (3)该班所有人都没通过; 经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见: A.该班有人通过了,但也有人没有通过 B.班长没有通过了 C.所有人都通过了 D.所有人都没有通过 中公解析:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。在该道题目当中第一句话相当于“所有是”,第二句话相当于“所有非”,它们二者互为上反对关系,必有一假,由“上述断定只有两个是正确的”,则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第C选项。 0 ]$ c1 }8 g( |7 e$ Q8 u+ X0 U. U
1 |% H& s G$ M+ h6 E' Q& c* p
更多公考信息请关注:中公教育备考网% q1 D5 o2 j% g" B- o
t# P0 I: K1 W1 t% ~. i4 _" }6 M
点赞是一种鼓励,
! c4 g' O& z) Q3 P让小编持续不断为大家提供高质量的文章!' b) I# R: \4 T6 X2 y% U. A$ n) K
分享是一种胸怀,
% A* \% ?5 r& ^因为强者相信自己即便信息共享仍能取胜!! D+ g$ \7 [/ V0 T
推荐是一种风度,
+ S0 {3 T" Q. I) u) y你随口而出的一句话因帮助更多人而有意义!! S, n5 Q- K! Y3 `5 z& e
|