省考公考交流群:3740112722 t3 m8 Z: Y. T- c) m9 p
$ U% t& t E$ l* v* O0 d2 l2017广财大国考笔试课程 # E; `5 p$ S9 C/ o8 G/ @9 s
系统精讲:8月23-9月1日(巩固基础,行测申论可单报)
: U$ i9 M* B0 B2 h @ E! ~# } t专项突破:9月10-25日(夯实基础,行测申论可单报)! t; j- J" Z2 j4 H$ l4 I) q
更多新的课程时间可见http://kc.offcn.com/general/296/36799/
* k3 Y/ ]8 e, o' o, U# z: U5 |4 M& _- t- X% o. u0 V4 x
另,活动课程:国考笔试名师点睛班,仅19.9元。
0 K! K3 z* m' y* o/ u, q' _报名链接:http://kc.offcn.com:85/p_1290442_103_2070887.html
3 [( c) d: c" Y7 A/ \8 B2 g1 N" T) S! N! i
6 {1 W9 S. K0 j T( R一、矛盾法解真假话问题 例1:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测: 甲说:“这五个人都有嫌疑。” 乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。” 丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。” 如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真? A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑 B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑 C. 丙推测正确,但老陈可能作案 D. 丁推测正确,老陈有嫌疑 中公解析:这道题目是一道典型的真假话题目。我们可以用直言命题的矛盾关系解题。首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。 二、反对法解真假话问题 例2:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述: (1)班长通过了; (2)该班所有人都通过了; (3)该班所有人都没通过; 经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见: A.该班有人通过了,但也有人没有通过 B.班长没有通过了 C.所有人都通过了 D.所有人都没有通过 中公解析:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。在该道题目当中第一句话相当于“所有是”,第二句话相当于“所有非”,它们二者互为上反对关系,必有一假,由“上述断定只有两个是正确的”,则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第C选项。
5 X2 r K$ D/ D6 |; T; X
% a, Q6 w3 l2 E; v0 V更多公考信息请关注:中公教育备考网: E% f: @2 Y0 U/ ^' n9 `- P; f9 m
( Q* v! O3 i1 v- C点赞是一种鼓励,
& i7 T* h- O7 a1 l) W3 j( v让小编持续不断为大家提供高质量的文章!1 \/ \7 Z! e* p1 g
分享是一种胸怀,
' j" o0 n: | r1 J3 W/ i& ~! b因为强者相信自己即便信息共享仍能取胜!
1 V1 n4 [9 X: b/ S- P( {( m( ~推荐是一种风度,
. R8 `6 p, t5 M你随口而出的一句话因帮助更多人而有意义!3 H3 v$ B6 U1 e9 b: T# q( j
|