省考公考交流群:3740112724 P/ r2 f- C9 f& x6 q
( m9 v1 l& Q5 R! j! @* Q, @5 c2017广财大国考笔试课程
7 F# p) r( m9 C# I4 w9 x* f系统精讲:8月23-9月1日(巩固基础,行测申论可单报)& q R9 ]% G' z1 s
专项突破:9月10-25日(夯实基础,行测申论可单报)& Z# h; x8 q' M D
更多新的课程时间可见http://kc.offcn.com/general/296/36799/. I9 D1 e1 k4 N. e0 {
% O" f; `. P" b8 w% L另,活动课程:国考笔试名师点睛班,仅19.9元。
& X) g' y1 s5 F报名链接:http://kc.offcn.com:85/p_1290442_103_2070887.html
$ k) ?, u' d' M# \! |* ]- K
/ G* @2 `% \* I0 X& _
% `: u/ D, d& n/ I1 b0 r一、矛盾法解真假话问题 例1:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测: 甲说:“这五个人都有嫌疑。” 乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。” 丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。” 如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真? A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑 B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑 C. 丙推测正确,但老陈可能作案 D. 丁推测正确,老陈有嫌疑 中公解析:这道题目是一道典型的真假话题目。我们可以用直言命题的矛盾关系解题。首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。 二、反对法解真假话问题 例2:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述: (1)班长通过了; (2)该班所有人都通过了; (3)该班所有人都没通过; 经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见: A.该班有人通过了,但也有人没有通过 B.班长没有通过了 C.所有人都通过了 D.所有人都没有通过 中公解析:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。在该道题目当中第一句话相当于“所有是”,第二句话相当于“所有非”,它们二者互为上反对关系,必有一假,由“上述断定只有两个是正确的”,则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第C选项。 $ x2 m* R& k, @! Z _8 {
. q- k7 c( F$ v" ~7 G7 T2 m1 s
更多公考信息请关注:中公教育备考网: r: C7 v% L- J# ]
) y5 I9 n7 E9 p8 f* t! X: p0 d& _点赞是一种鼓励,0 ~7 y' Y! u: s
让小编持续不断为大家提供高质量的文章!
( L% r, T5 |. ?( L `分享是一种胸怀,7 H$ J. t3 A" `
因为强者相信自己即便信息共享仍能取胜!8 |1 R) c, D, ~: `2 W6 B
推荐是一种风度,( t$ N: [9 I* \7 w3 E0 z9 h& H
你随口而出的一句话因帮助更多人而有意义!" @$ s: r5 R, h7 Z; h8 C
|